воскресенье, 6 июня 2010 г.

День нашего всего

Сегодня день рождения Пушкина и день русского языка, объявленный ООН. В этой организации, конечно, каждый день чему-то посвящен (отмене рабства, индустриализации Африки, горам, психическому здоровью), но, согласитесь приятно, когда день твоего языка отмечается в планетарном масштабе,пусть и лишь декларативно.
С языком у нас у всех есть свои отношения, кто-то холит его и лелеет, выбирая стиль, подыскивая подходящее слово или конструкцию, а кто-то пользует , не задумываясь и не утруждаясь.
Язык выдает всех нас с головой- через несколько минут общения, умный собеседник поймет кто перед ним сидит без всяких рекомендаций извне.Ведь встречают по одежке, а провожают по тому, что реализуется через язык и речь.

Та же история с Пушкиным- однажды прочитав в школе, затем перечитав кое-что с детьми-к первоисточнику не подходит большинство, но сослаться на Пушкина-это всегда и много. Фраз типа "Помните как у Пушкина: Мой дядя самых честных правил" - можно услышать очень часто и от очень разных по степени образованности людей. Но маскимум до чего доходят- это до "лучше выдумать не мог" а дальше тишина, даже не могут сказать: чей это дядя-то был- Онегина, Ленского, Лариных или еще кого. И так со всем огромным наследием нашего всего. Первая строчка, максимум строфа- все.

Я сегодня честно прочитала "19 октября" (Роняет лес багряный свой убор)1827 года.
А Вы, читатель?

1 комментарий: